Общий список объектов Премии Дом Года 2012


1 TРК Вершина, г. Сургут
Сургут, Тюменская обл.
Эрик ван Эгераат
Сумма набранных баллов
88

2 Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии
г.Москва, ул.Саморы Машела, д.1
Архитекторы: М.Посохин, А.Асадов
Заказчик:  ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии
Сумма набранных баллов
81

3 Въездная группа в поселок
«Старочеркасская Ривьера»
Ростов-на-Дону, станица Старочеркасская
Архитектурное Бюро Асадова
Азово-Донская девелоперская компания
Сумма набранных баллов
76

4 Жилой комплекс
«Дом на Мосфильмовской»
Москва, ул. Мосфильмовская, д.70
Автор: Скуратов Сергей Александрович
Реализатор: ЗАО «Дон-Строй Инвест»
Сумма набранных баллов
76

5 Спорткомплекс «ГИМНАСТ»
Н. Новгород, ул. Ванеева
Архитектор Алексей Каменюк
Сумма набранных баллов
73

6 Реконструкция
Московского планетария
Москва, Садовая Кудринская улица, 5
МНИИП "Моспроект -4"
ОАО "Московский планетарий"
Сумма набранных баллов
65

7 Комплекс зданий ИКТ-кластера Академпарка Центр Информационных Технологий (ЦИТ) (I очередь)
Новосибирск, ул. Николаева,11
Генпроектировщик: ООО " Сибирский проектный институт"
Подрядчик: ООО «Округ»
Сумма набранных баллов
65

8 Надстройка дома в п.Николо - Урюпино(детская игровая, гостевая)
МО, Красногорский р-н, пос. «Никольская слобода».
Архитектурное бюро TOTEMENT/PAPER
Сумма набранных баллов
65

9 Международный образовательный центр «Атлантик» – Сколково – Реконструкция объекта
МO, пос.Заречье, ул.Берёзовая, д.6а
Архитектор: Толга Кезер
Реализатор: компания «Текносан»
Сумма набранных баллов
65

10 Частный жилой дом
МО, поселок «Жуковка – XXI век»
АБ Ю-эн-кей Проджект
Частное лицо
Сумма набранных баллов
62

11 «Бокс», Международный центр образования «Атлантик»-Сколково.
МO, пос.Заречье
Tolga Kezer Architecture
Реализатор: компания «Текносан»
Сумма набранных баллов
57

12 “Oak land” house
Московская область
Архитектор: Роман Леонидов
Сумма набранных баллов
55

13 Малоэтажный жилой комплекс
Lake House
Санкт-Петербург,  Выборгское шоссе, 112
Автор: ООО «ППФ «А. Лен»
Подрядчик: ООО «НСК-Монолит»
Сумма набранных баллов
55

14 Ледовый комплекс на горнолыжном курорте «Игора».
ЛО., Приозерский район, Приозерское шоссе, 54 км.
Авторский коллектив: В. А. Григорьев,  И. В. Бондаренко, Д. В. Попов
Реализатор: ООО «ОЗОН»
Сумма набранных баллов
54

15 Типовой дом «Дом Кашино»
Свердловская область, поселок Кашино
Архитектурное бюро «Нами»
Сумма набранных баллов
52

16 Отель & Spa “Карибу”*** /Северный олень/
Тюменская область, г. Белоярский
Архитектор: Лукомский Валерий Васильевич
Строитель: ”Nordbel” ООО «Север-Строй Инвест»
Сумма набранных баллов
51

17 Штаб строительства
«Курорт «Золотое кольцо» Ярославская обл.
ООО «Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева»
Реализатор: ЗАО «Панерра», ООО «СУ-84»
Сумма набранных баллов
50

18 Мотосалон «Байк хаус»
г.Екатеринбург, ул.Машинная,14
Архитектурное бюро «In.Form»
Подрядчик: ООО «Астра-строй»
Сумма набранных баллов
50

19 Кристаллы Крестовского – корпус Малахит
Санкт-Петербург, Морской пр., д. 5,7,9
Архитектурное бюро «А.ЛЕН»
Реализатор: ЗАО «Фирма «Петротрест-инвест»
Сумма набранных баллов
49

20 Жилое здание с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой «BARKLI VIRGIN»
Москва, 1-й Зачатьевский переулок, д. 8
ООО Архитектурная мастерская «АМВ»
Сумма набранных баллов
48

21 Православная часовня Святого Фёдора Ушакова
Волгоград, ул. Фадеева
ООО "Промтех"
Сумма набранных баллов
46

22 Частный жилой дом «Ракушка»
Свердловская область, пос.Таватуй
Архитектор: Гайдуков Юрий Алексеевич, ООО «Архстудия ВЕЖА».
Сумма набранных баллов
46

23 Детско-юношеский астрофизический центр с планетарием
Новосибирск, Ключ-Камышинское плато, 1/1
Генеральный проектировщик ООО «АПМ-2002»
Реализатор: ООО ПКС «Агросервис»
Сумма набранных баллов
46

24 Жилой дом №32 СБК на базе отдыха «Торово» ОАО «Северсталь»
Вологодская обл. Череповецкий р-н, база отдыха «Торово»
Проектное бюро  «Peter Stutchburn Architecture» Австралия. ООО «Северсталь-Проект»
ОАО «Северсталь»
Сумма набранных баллов
44

25 Многоквартирный жилой дом – Анапа
Анапа, ул. Горького, 2А
ООО «ПСФ «Эриэл», архитекторы — Юрий Васильевич Рыбин, Юрий Алексеевич Листов.
Генподрядчик: ООО «Кубань-Строй»
Сумма набранных баллов
43

26 Жилой комплекс «Зодиак»
Москва, ул. Сосновая аллея, д.1
ОАО «Моспроект-1»
ООО «Финансово-строительная корпорация «Лидер»
Сумма набранных баллов
41

27 Торговый комплекс “Шкиперский молл” 2-ая очередь строительства
Санкт-Петербург, Малый проспект
"Архитектурная мастерская "Б2"
Ген. подрядчик: ООО "Архитектоника"
Сумма набранных баллов
40

28 Административно-гостиничный комплекс с торгово-развлекательным центром и подземной автостоянкой «САММИТ»
Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 51
Авторский коллектив: Б.А. Демидов (рук.), В.Б. Золотарев
ООО «НИКС и К»
Сумма набранных баллов
40

29 Губернский центр спорта "Кузбасс"
Кемерово, Бульвар Строителей, 55
АБ ООО "Арнау"
Подрядчик: ООО «Кузбассстрой СДЭ»
Сумма набранных баллов
40

30 ТРК «Галерея»
Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 30 А
Архитектор: В. А. Григорьев
Реализатор: ”Renaissance Construction”
Сумма набранных баллов
40

31 Реконструкция здания под гостиничный комплекс
Санкт-Петербург, Вознесенский пр
ООО «Григорьев и партнеры»
Подрядчик- ООО «Содис Строй»
Сумма набранных баллов
39

32 Дом с атриумом
Самара, Промышленный район, Поляна им. Фрунзе
Главный архитектор Кудеров Л. В.
Генеральный подрядчик: ЗАО «Диамант»
Сумма набранных баллов
38

33 Дом, в котором в 1927 г. жил писатель Аркадий Гайдар (Голиков)
Екатеринбург
Архитекторы: Чирков И.Н., Уренев О.С.
Реализатор: Собственник жилого дома, пенсионер Пестов  Анатолий Григорьевич
Сумма набранных баллов
38

34 Индивидуальный жилой дом
ШАЛЕ «MODERN»
Красноярский район, пос. Волжский
Архитектор Зоммер Владимир Викторович
Сумма набранных баллов
37

35 Береговая инфраструктура, причалы и технологическое оборудование грузового района морского порта Сочи в устье р. Мзымта с дальнейшим перепрофилированием в инфраструктуру яхтинга. Здание административно-бытового корпуса (АБК)
Сочи, Адлерский район, ул. Голубая 18а
Авторский коллектив ООО «Морстройтехнология»
Реализатор: – ЗАО «Инжиниринговая Корпорация «Трансстрой»
Сумма набранных баллов
37

36 Административное здание ОАО «Связьинвестнефтехим»
Казань, ул. Кремлевская, д. 10/15
ООО "ПТМ ФА РТ Арх. Новикова Н.М."
ОАО «Связьинвестнефтехим»
Сумма набранных баллов
37

37 Жилой комплекс в центре Белгорода
Белгород, ул. Белгородского полка
Архитектор: информация уточняется
Реализатор: информация уточняется
Сумма набранных баллов
35

38 Жилой комплекс "Токио"
Санкт-Петербург, Приморский р-н
ООО "Архитектурная мастерская "Б2"
Генподрядчик ЗАО "Евромонолит"
Сумма набранных баллов
35

39 Санкт-Петербургский государственный Музыкально-драматический театр «БУФФ»
Санкт-Петербург Заневский пр., д.24
Архитектор:  Бейдер Борис Хаимович
Реализатор: ООО “Петербургтрансстрой”
Сумма набранных баллов
35

40 Жилой дом «Шоколад»
Москва, СВАО «Лианозово» Алтуфьевское ш
Арх. бюро: «Лаборатория виртуальной архитектуры»
Реализатор: ЗАО «Первый строительный трест»
Сумма набранных баллов
34

41 Реставрация объекта
«Стадион Центральный»
Екатеринбург, ул. Репина, д. 5
«ПЕРВАЯ АРХИТЕКТУРНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ
МАСТЕРСКАЯ»
Сумма набранных баллов
33

42 Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс "Лето"
Санкт-Петербург, Пулковское шоссе
ОАО «ИАСП» ( ГУП Торгпроект)
ОАО "Галс-Девелопмент"
Сумма набранных баллов
33

43 Комплекс таунхаусов Апрелевка таун – первая очередь
МO, Наро-Фоминский район, деревня Мартемьяново
Проектировщик ООО  «Бетатрон-Инженеринг»
Подрядчик ЗАО «Экодом-АИСТ»
Сумма набранных баллов
31

44 Книгохранилище здания научной библиотеки
Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, 12
«Творческая архитектурная мастерская Гаврилова В. А.»
ГУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН»
Сумма набранных баллов
30

45 Торгово-офисное здание «Венский дом» с подземной автостоянкой
Екатеринбург, ул. Малышева – Сакко и Ванцетти
Авторский коллектив: А.К. Узких (рук.), А.В. Щербаков (ведущий архитектор)
ЗАО «Форум-групп»    
Сумма набранных баллов
28

46 Клубный дом «Буржуа»
Санкт-Петербург Профессора Попова д.37
«Архстудия»
Компания Л1 Строительная компания №1
Сумма набранных баллов
26

47 Группа жилых домов с офисными помещениями в Октябрьском районе г. Иркутска в микрорайоне Солнечный по проспекту Маршала Жукова
Иркутск, пр. М. Жукова
Авторский коллектив: Архитекторы Распутин В.В. Логванов И.В. При участии Дружининой И.Е., Горбенко В.Ю. Калашниковой С.А. Горбенко Т.Е.
Сумма набранных баллов
25

48 ЖК «Гранд Парк»
Сергиев Посад, ул. Дружбы, 9а.
Проектный институт «МОСГРАЖДАНПРОЕКТ», ТПМ-12.
Текта Групп
Сумма набранных баллов
25

49 Дом по ул. Бакинских Комисаров – Восстания в г. Екатеринбурге
Екатеринбург, Ул. Бакинских Комисаров
ООО "Архитектурное бюро "ОСА"
Реализатор: ООО «Сервис-Мастер»
Сумма набранных баллов
23

50 Усадьба на р. Ахтубе.
Реконструкция частного жилого дома
в Волгоградской обл.
Волгоградская обл.  г. Краснослободск
Архитектор Зоммер Владимир Викторович
Сумма набранных баллов
21

51 Административное здание в г. Ухта
Ухта, ул. Октябрьская, 21
ИП "О.В. Кокушкин"
Реализатор: ООО"Стройинвест Коми".
Сумма набранных баллов
20